Subasta 948T Lote 101
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Librero. Francia.SXX. Elaborado en madera tallada de nogal. 3 puertas con vidrio y sopotes tipo carrete.Decorado con motivos estriados.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 948T Lote 102
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Gustavo Alias Murueta (México 1923 - ) Sin título. Litografía. Serie 18 / 100. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Subasta 948T Lote 103
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Alma Stein. Bodegón con verdura y cazuela. Óleo sobre tela. Fechado 1985. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 948T Lote 104
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera de roble. Respaldos abiertos con barandillas y asientos en palma tejida.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 948T Lote 105
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia.SXX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble.Con respaldos y asientos en tapicería de piel.
Subasta 948T Lote 106
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 948T Lote 107
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 4 grabados. Josep Grau-Garriga (España, 1928 - Francia, 2011). Sin títulos. Seriados. Firmadas en ángulo inferior derecho.
Subasta 948T Lote 108
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 5 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en plata Sterling 0.925. Diferentes diseños y tamaños.
Subasta 948T Lote 109
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 110
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia.SXX. Estilo Luis XV.Elaboradas en madera tallada de nogal.Con respaldos abiertos y asientos en palma tejida.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 948T Lote 111
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. En talla de serpentina. Diseño a manera de dama y caballero oriental.
Subasta 948T Lote 112
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata.925. Diseño de canoa. Decorados con 10 rubíes corte oval.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 948T Lote 113
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote mixto. Consta de: Virgen del Refugio. Finales del Siglo XIX. Óleo sobre lámina. Enmarcada. Otros. Piezas: 4
Subasta 948T Lote 114
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 9 libros. Temas diversos. Consta de: Neuvillate, Alfonso. Jose García Ocejo. UNAM, México, 1969. Otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 948T Lote 115
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Tocador. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol rojo, luna biselada y 2 puertas abatibles.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 948T Lote 116
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Reloj Cartier Santos Galbee. Caja cuadrada de 24 x 24 mm, en acero. Carátula color arena, índices de números romanos.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 948T Lote 117
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de metales. Consta de: 6 platos, 5 copas para jerez, otros. Piezas: 22
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 948T Lote 118
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. SXX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera de nogal. Con respaldo, asientos en tapicería de tela a rayas.
Subasta 948T Lote 119
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Miguel Ángel de la Torre. Jóvenes de un tiempo en el pasado. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 948T Lote 120
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. Servicio para 5 personas. Elaborado en porcelana satsuma. Color rosado con efecto tornasol. Piezas: 13
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 948T Lote 121
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. S. XX. Elaborada en porcelana San Isidro. Decorada con motivos florales en tono rosado y esmalte plateado.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 948T Lote 122
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 16k. Diseño en cruz, acabado puntillado. Decorado con un diamante corte brillante.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 948T Lote 123
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 948T Lote 124
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Columna. S.XX. Elaborada en ónix.Diseño con cubierta cuadrangular, fuste compuesto y base octangonal.Decorada con aplicaciones de metal
Subasta 948T Lote 125
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Alacena. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible inferior
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500